Делаем съемку панорамы

snimaem_panoramu

Как же сделать панораму из нескольких кадров?

Сперва, нужно определиться с сюжетом кадра так, чтобы линия горизонта не выглядела скучной. Выберете,  с какого места вы начнете фотографировать самый первый кадр панорамы и, где будет сделан последний кадр.  Для красивой композиции было бы здорово, чтобы первый и последний кадры панорамы содержали какую-либо доминанту. К примеру, найдите точку съемки, где будет исключен близкий передний план, который в будущем может только помешать при склейке панорамы. Первоначально также измерьте экспозицию и определитесь с настройками  выдержки и диафрагмы. Профессиональный фотограф А. Беленький рекомендует закрывать диафрагму насколько возможно для увеличения глубины резкости, а также делать все настройки камеры вручную, а не снимать в автоматическом режиме. Потому что, при съемке «на автомате» панорама может «гулять» по плотности из-за неравномерного освещения и разной яркости фотографируемых объектов. Настоятельно не рекомендуется использовать широкоугольные объективы, потому что они могут исказить пропорции кадра, и конечная склейка может произойти с большими потерями. В связи с этим, рекомендуем использовать объективы с фокусным расстоянием не меньше 50 мм.

Возьмите на заметку тот момент, что панораму хорошо снимать со штатива, для этого его нужно установить горизонталь по верхнему уровню и перемещать штативную головку каждый раз на фиксированный угол.

Но конечно, если вы отдыхаете или путешествуете, то можете спокойно снимать и с рук. Для этого установите в меню фотокамеры отображение в видоискателе  линий сетки – grid, это поможет удержать горизонт для каждого кадра на одном уровне. Фрагменты будущей панорамы лучше фотографировать не горизонтально, а вертикально, при этом делая перехлест соседних сюжетов не меньше, чем на 20-30%. 

Перед тем, как начать фотосъемку панорамы, займите устойчивое положение, старайтесь не топтаться и не перемещать камеру от кадра к кадру. Поворачивайте свой корпус только в талии и старайтесь максимально удерживать горизонт по одной из линий сетки в видоискателе.

Соблюдая эти простые правила, вы получите зрелищные и красивые панорамные снимки, которые с гордостью можно будет показать друзьям. Ведь согласитесь, довольно скучно все время снимать в режиме «я на фоне», и гораздо увлекательнее сделать также красивые пейзажные панорамы. 

Как снимаете панорамы вы? Поделитесь с нами в комментариях!