Обложка для фотокниги

oblozhka_dlia_fotobook

Обложка, в традиционном понимании — это бумажное покрытие комплекта скрепленных между собой листов книги.
Строение такой обложки не так уж сложно — она являет собой бумажный лист, охватывающий блок фотокниги спереди, сзади и со стороны корешка. При этом, "сторонками" называются элементы обложки, которые спереди и сзади прикрывают блок фотокниги, а часть обложки, что соответствует корешку блока и скреплена с ним,— корешком обложки.

Традиционно, материалом для обложки долгое время выступала бумага, в полтора/два раза плотнее, чем листы фотокниги, но все же она была недостаточно прочной. В дальнейшем, стало возможным создавать более прочные материалы для обложек. В них бумага – это всего лишь основа, но покрытая с одной или двух сторон полимером (прозрачным). Такой материал гораздо более прочный и к тому же значительно отличается по своему внешнему виду и дизайнерским характеристикам.

Прочность бумажной обложки фотокниги также можно повысить припрессовкой к ней прозрачной синтетической пленки или лакировкой. Прочность же самой фотокниги в целом будет зависеть и от способа скрепления обложки с блоком страниц.
Нужно отметить, что выпуск фотокниги в обложке производственно намного проще и осуществляется гораздо быстрее, чем в переплете. Также обложка всегда дешевле по своей цене, нежели переплет. Поэтому на сегодняшний день, ассортимент выпуска фотокниг в различных обложках только расширяется.

Сегодня мы хотим рассмотреть некоторые варианты обложек для фотокниг.

Фотокнига в мягкой обложке

В обложках данных фотокниг используются гибкие материалы (полупрозрачный пластик) или же обложкой выступают первый и последний листы фотокниги.
Фотокниги в мягкой обложке очень доступны по цене и часто их называют фотожурналом.
Мягкая обложка идеально подходит для фотокниг с небольшим количеством страниц, так как фотожурнал обычно состоит из 8-10 страниц. Именно поэтому, фотожурнал в мягкой обложке требует минимальное количество времени на изготовление и удобен тем, кто заказывает фотокнигу впервые - «на пробу» и не хочет вкладывать большую сумму денег.

Фотокнига в твердой обложке

Твердая обложка надежно защищает и позволяет сохранить страницы фотокниги от повреждений. Также на твердой обложке вы можете поместить любое изображение, фотографию или символичную надпись – название фотокниги.
Обычно твердая обложка фотокниги делается на картонной основе толщиной. Далее картон покрывается ламинированной бумагой, с нанесенным на нее изображением.
Ламинация имеет свои различия и может быть либо глянцевой либо матовой, в зависимости от индивидуальных пожеланий каждого. Особенно важно следить за тем, чтобы ламинат лежал ровно, не отслаивался по краям или углам обложки.

Фотокнига в декоративной обложке

Для фотокниг в декоративных дизайнерских обложках используются самые различные материалы (стекло, металл, ткань, кожа и кожзам и т.д.). Мы предлагаем рассмотреть самые популярные материалы для декоративных обложек фотокниги.

1. Кожа
Натуральная кожа один из самых прочных материалов. На кожаной обложке возможны все виду декора. Такая обложка долговечна во многом благодаря тому, что в способе ее скрепления используется металлический канал.

2. Искусственная кожа (кожзам)
Обычно, это материалы на бумажной основе или тканевой, поверхность которых имеет текстуру натуральной кожи. Эти материалы не подлежат пластификации. Основное ихразличие состоит в том, что к искусственной коже применимы следующие виды декора: вставка фото, тиснение, вышивка, уголки; а к кожзаму применимы только вставка фото либо вышивка.

3. Ткань
Этот материал на бумажной либо тканевой основе.
Возможно покрытие с ворсом и в целом более прочное, чем просто тканевое полотно. На ткани возможна также вышивка или вставка с фото.