Советы по фотографированию в праздничный сезон

new_year_photo

 

В новогодние и рождественские дни все мы имеем возможность собраться вместе с друзьями и родными. Чтобы успеть преобразить эти воспоминания в яркие фото, существует несколько моментов, которые стоит помнить:

  1. Носите с собой камеру (всегда!!!).  Казалось бы, самое легкое правило, правда? Но каждый из нас часто нарушает его. Постарайтесь в новом году, постоянно держать при себе фотоаппарат – особенность ярких кадров в том, что их нельзя предугадать, поэтому лучше всегда быть наготове.
  2. Фотосъемка в ночное время. Если вы хотите захватить праздничные огни города, то лучшее время дня для этих снимков – сумерки. Достижение правильной экспозиции в ночное время может стать для вас настоящим вызовом. Примите его! Убедитесь в том, что вспышка на камере выключена, или, в случае, когда вам тяжело пользоваться «ручными настойками», установите на камере режим «ночной съемки». Некоторые фотоаппараты имеют режимы для съемки салюта и фейерверка – для новогодних праздников, на наш взгляд, это просто идеальная функция!
  3. Сделайте кадры при свечах.  Это может оказаться сложной задачей. При съемке зажженных свечей, убедитесь, что вы, опять же, выключили вспышку. Свет от свечи является самым красивым освещением, которое вы только могли получить. Убедитесь, что вы воспользовались им на все 100% и сделайте несколько портретов, когда ваше лицо освещено свечами.
  4. Уловите мерцание. Для того чтобы удачно снять огни гирлянды, необходимо использовать длинную выдержку не менее 1/20 сек. Учитывая это, вы должны стабилизировать камеру, во избежание ее дрожания. Здесь идеально подойдет штатив. Вы также можете использовать большую диафрагму, по крайней мере -  f/16. При этом, значения  ISO могут быть как низкими (100), так и выше.

Нам удалось вас вдохновить? Тогда превратите свои фотографии зимнего отдыха и каникул в красивые фотокниги и фото открытки 2013 вместе с «ПРИНТ-А-ТЕТ»!