Линии и формы в фотографии

Композиция дает нам возможность упорядочить элементы в кадре для того, чтобы вы получили привлекательное изображение. Ваша задача состоит в том, чтобы выбрать нужный объект и соответствующим образом расположить элементы в кадре. Именно поэтому линии и формы являются такими важными компонентами композиции. Ведь как раз линии могут либо притянуть, либо оттолкнуть взгляд зрителя от изображения, линии задают направление. 

На снимке ниже показан яркий пример того, как наши барышни, сами того не зная, включили в свою композицию целый набор прямых линий и различных форм =)

linii_i_formi_v_kadre

Формы представляют собой совокупность линий, а также их серий (круги, квадраты, прямоугольники, треугольники и прочие). Формы объектов создают свою особую динамику в кадре.

Кривые

Кривые линии создают в кадре мягкий витой путь, который переводит взгляд зрителя от пространства к объекту. Кривые линии – спокойны. Благодаря своей S-образной форме, они ведут путь к объекту не по прямой, а это в свою очередь дает ощущение покоя. Также S-образные линии настолько сильны сами по себе, что в кадре они сами могут служить объектом. Если вам встречается S-образная линия, посмотрите, куда она ведет и сможет ли из этого выйти удачный снимок.

Прямые и диагональные линии

Линии могут быть очень заметными и смелыми или мягкими и едва уловимыми. Прямые линии создают впечатление мощи и статики, диагональные линии создают же впечатление движения.

Прямые линии

Такие линии могут располагаться в фотографии горизонтально либо же вертикально.  Горизонтальные линии, проходя по пространству всего кадра, могут создавать ощущение статики и спокойствия. В зависимости от  того, какую цель преследует ваш кадр, горизонтальные линии могут создать или наоборот разрушить образ. Вертикальные же линии создают ощущение высоты и силы.

Диагональные линии

Диагональные линии передают динамику и движение кадра, которое так сложно бывает передать на снимке. Диагонали направляют взгляд зрителя по снимку и они являются очень графичными, как, к примеру, линии паутины.

Обращаете ли вы внимание на линии и формы при съемке? Поделитесь с нами в комментариях!