Контровый свет

Начинающие фотографы часто думают, что контровый свет означает, что источник освещения, к примеру, солнце, расположен позади фотографа и сам свет падает прямо на объект фотосъемки. Но, в действительности, дела обстоят с точностью наоборот: контровый свет означает, что освещение находится позади объекта съемки и падает на его заднюю часть и, собственно, на фотографа. Из возможных вариантов освещения (фронтального, бокового и контрового), именно задний свет является для фотографов источником, как сюрпризов, так и разочарований.

controvii_svet

Фотограф Олег Трушков

Одним из классических и, вместе с тем, сильных эффектов, достигаемых при помощи контрового света, является изображение в виде силуэта. Большинство фотографов любителей могут получить подобный снимок по удачной случайности. Сегодня же, несмотря на очевидную популярность силуэтов в фотографии, многим фотографам при их создании не удается получить корректную экспозицию. Чтобы избежать ошибок, можно порекомендовать направлять объектив фотокамеры на небо (если снимаете при солнечном свете) справа или слева от солнца, после чего вручную устанавливайте экспозицию либо жмите на затвор фотоаппарата, если вы работаете в автоматическом режиме.

При съемке освещенных сзади объектов, которые вы не хотите передавать в изображении, как силуэты, можно воспользоваться вспышкой для достижения корректной экспозиции, впрочем без вспышки получить ее гораздо проще. Как это сделать? Читаем далее =)

Пример съемки при контровом свете

Представим, что вы снимаете кота сидящего на заборе в парке на фоне заката солнца. В таком случае, настроив экспозицию по насыщенному заднему свету, вы получите силуэт кота. Но если вы хотите запечатлеть опознаваемый портрет, то нужно подойти к объекту и навести на него объектив так, чтобы мордочка кота заполняла пространство кадра, при этом ей не обязательно быть в фокусе, после чего настраивайте экспозицию по свету, который отражается от мордочки кота. Установите вручную диафрагму и выдержку, а в случае, если вы снимаете в автоматическом режиме, жмите кнопку фиксации экспозиции и отойдите на место съемки для того, чтобы сделать кадр. В итоге, вы будете иметь прекрасный портрет  модели-кота с сияющей на солнце шерсткой.

Более всего контровый свет любят фотографы-пейзажисты. Они любят снимать объекты, светопроницаемые сами по себе: капельки росы, листья, паутину и пр., а так как задний свет всегда предполагает не менее двух вариантов экспонирования, то можно изобразить объект съемки, как силуэт на ярко освещенном фоне или экспонировать по свету, что падает на какой-нибудь прозрачный объект. Каждый из этих вариантов требует особого внимания и заботы фотографа, но, поверьте, результат того стоит.

Любите ли вы снимать при контровом свете?

Поделитесь своим опытом в комментариях!