Защити свой снимок

Сегодня мы хотим показать вам несколько способов, которые помогут усложнить копирование фотоснимков в сети интернет. 

Усложняем копирование 

Метод скрытых слоев. Он реализуется следующим образом: вам необходимо поместить фото под прозрачное изображение на переднем плане. На вашей странице в сети фото будет выглядеть абсолютно естественным, но если кто-либо захочет его скопировать с помощью правой книпки мыши, то вместо фотографии в ПК копирующего сохранится то самое прозрачное изображение переднего плана снимка. 

Убедитесь сами, скопировав нижеприведенное фото.

Метод сегментирования. В данном случае необходимо разделить ваше фото на несколько частей. На экране фотография будет выглядеть целой, но как только пользователь сети захочет ее скопировать, то получит только части снимка. 

Нужно, правда, указать на существенные недостатки этого метода защиты. Во-первых, вам придется для каждой фотографии хранить на сервере несколько файлов вместо одного (это может усложнять процесс загрузки страницы), а также сам процесс сегментирования отнимает большой объем времени,  - именно  поэтому данный метод не слишком востребованный.

Сохраните на свой ПК снимок, приведенный ниже, и посмотрите, что получится в результате.

 

Оба вышеуказанные метода можно «обмануть», используя изображение экрана или кода HTML.

Метод отключения меню контекста. Данный метод защиты очень эффективно даст понять посетителям вашей страницы, что вы нешуточно относитесь к своим авторским правам на снимки. Каждый раз при попытке скопировать изображение пользователь будет видеть уведомление об авторских правах на ваш снимок. 

Используйте правую кнопку мыши на снимке ниже, чтобы убедиться в этом.

otkliychenie_meniy

Метод Flash технологии для показа снимков. Этот метод исключает всякую возможность сохранить снимок с помощью обычного браузера. Реализовать его можно с помощью swfIR программы. Обойти метод Flash можно с помощью изучения исходного кода вашей страницы.

Уведомляем об авторских правах

Уведомить пользователя об авторских правах и условиях использования снимков можно с помощью комбинации из водяных знаков, ссылки на лицензию или же мета данных об авторских правах.

Водяные знаки. Это отличный способ заявить о своем серьезном отношении к авторству и его защите. Водяные знаки можно создавать с ссылкой на свое портфолио либо сайт, тем самым помогая и подсказывая пользователю, как можно в сети найти именно ваши работы.

Водяные знаки легко создаются с помощью  программы Photoshop:

  • В начале создаем текстовый слой с информацией об авторе снимка для переднего плана (используем цвета текста черный или белый)
  • Плотность слоя указываем порядка 50%
  • В конце добавляем специальные эффекты для слоя: контурная подсветка и тиснение. Так водяной знак будет сложнее поддаваться удалению.

Говоря об основных изъянах водяных знаков, нужно отметить, что они значительно перетягивают на себя все внимание пользователя, тем самым отвлекая его. А с другой стороны, если вы сделаете его по максимуму бледным, то такой водяной знак будет легко поддаваться удалению.

Еще существуют специальные средства, которыми  пользуются обычно профессиональные фотографы  - это программа Digimarc. Она может кодировать водяные знаки, как визуальный шум, и тем самым делает невозможным воспринять его визуально. 

Данная программа является встроенной в Photoshop. Вам просто необходимо из основного меню выбрать меню «Filter → Digimarc → Embed Watermark...», так вы можете создать свой водяной знак. Данная услуга является платной.

Ссылка на лицензию. Если вы хотите установить полное ограничение на использование ваших снимков, вы можете поставить ссылку выборочно на лицензию Creative Commons . Это достаточно популярный способ защиты своих авторских прав.  Все лицензии Creative Commons имеют много общих черт. Каждая лицензия позволяет создателям — если они используют наши инструменты, сохранять авторские права, в то же время позволяя дргуим копировать, распространять и производить некоторое использование их произведений, по крайней мере некоммерчески. Каждая лицензия Creative Commons также гарантирует лицензиарам указание авторства произведений, которое они заслуживают. Каждая лицензия Creative Commons работает во всём мире и длится так долго как длится авторское прово (потому что они построены на авторском праве).

Мета данные снимка. Если вы пользуетесь форматом снимков RAW, то вам необходимо специально настроить программу работы с RAW изображениями таким образом, чтобы она прописывала информацию об авторских правач в снимки JPEG, которые будут в ней создаваться

ВАЖНО! Следует быть осторожными с инструментами  «Save for the web», которые во многих программах (в том числе и Photoshop) могут обрезать некоторую часть мета-данных. Поэтому вы обязаны указывать, что мета данные должны сохраняться полностью. 

Как найти украденные копии

Учитывая, что полностью обезопасить себя от копирования снимков вам  не удастся, то можно воспользоваться еще одной возможностью защиты, а именно вовремя обнаружить копирование и использования снимка. 

Сразу скажем, это может оказаться очень и очень непросто, учитывая кол-во существующих в сети сайтов, и невозможностью все их отмониторить.

Если вы относитесь к тем счастливчикам – владельцам часто посещаемых сайтов, и вашим снимкам присущ авторский стиль, то велика вероятность, что какой-то из ваших посетителей или почитателей уведомит вас, если обнаружит «воровство».

Если же к вышеуказанной категории вы не относитесь, то смеем утешить вас, что существуют инструменты, которые могут помочь вам в поиске украденных фотографий, это сервисы TinEye, поиск по картинкам в Google или Яндексе (ссылка «похожие» под изображением) или поисковый сервис Digimarc. 

Но все они не смогут вам помочь, если фотография поддалась серьезным изменениям.

Подведем итоги

Полностью защитить свой снимок в сети невозможно. Единственный способ обезопасить свои фото, это не выкладывать их в сеть или размещать только снимки с малым разрешением.

Защита ваших фото ничем не отличается  от любого другого вида защиты. Поэтому знайте, если полная безопасность и невозможна, то всегда можно сделать нарушения настолько затруднительными в реализации, что они просто не будут стоить потраченного времени.

Также, весьма часто, отличной защитой выступает не запрет, а именно выборочное разрешение на копирования с четкими ограничениями с упоминанием вашего авторства. Это может сыграть вам только на руку и прорекламирует вашу работу в сети. Ваши фотографии будет говорить вместо вас. И конечно, упоминания на вас, как автора снимка, обязательно повысит посещаемость вашей личной страницы в сети.