Какое намерение вашей фотосъемки

photo-intention

*Фотограф Марина Шеронина

Прежде чем взять в руки камеру, задумайтесь о вашем намерении. После этого использование технических и композиционных элементов пойдет естественным образом. Мы уверены, что большинство из вас чувствуют себя довольно комфортно с личной камерой. Поэтому, просто заведите привычку думать о намерении перед фотосъемкой, и вы увидите, как отснятые изображения улучшатся.

Давайте взглянем на несколько сценариев, которые помогут вам понять эту концепцию.

  1. Вы собираетесь в грандиозное путешествие и хотите отснять прекрасные виды. В таком случае вам лучше всего прихватить с собой соответствующий объектив, который сможет передать весь масштаб ваших снимков. Детальнее о выборе объектива вы можете прочитать в нашей следующей статье. 
  2. Вы новоиспеченная мама и хотите, чтобы снимки вашего малыша отражали каждую мелкую деталь. Вспомните о намерении: хотите ли вы захватить в кадр крошечные пальчики, ушки или носик? Хотите ли вы снять ребенка спящим?  Если вы хотите захватить все мелкие детали, то учтите, что вам стоит снимать с большой апертурой (малых  показателях F /).  Это также поможет вам притянуть в кадр все доступные источники света. Старайтесь всегда избегать использования любых вспышек при съемке младенцев.
  3. Ваши дети бегают по парку и вы хотите захватить в кадр их действия.  Что может быть лучше, чем снимки настоящего детства? Здесь вам понадобится более высокая скорость затвора. И так, как вы работаете  с движущейся целью, используйте более широкие настройки диафрагмы (высоких  показателях F /), чтобы вы могли получить все в фокусе. 
  4. Такое впечатление, что вашим снимкам чего-то не достает, а вы ведь хотите получить оригинальные фото! Действенный метод добавить к своим снимкам изюминку – поменять ракурс. Съемка «в лоб» часто не дает вам хороших фотографий. Но если вы переключите ваш угол, скажем, снимите кадр над головой, оригинальный снимок наконец-то покажет себя. Это отличная уловка при съемке людей – делая кадр сверху, вы увидите, как свет отражается в их глазах красивыми огоньками. Помните, что не обязательно двигаться самому – можно переместить объект. Помните, что настоящее творчество – это всегда эксперементирование!

Наш главный совет на сегодня – думайте, думайте и еще раз думайте, прежде чем сделать любой кадр!

Делитесь своими достижениями с нами в комментариях!