Истории в моментах!

Фотография всегда оставляла и будет оставлять след в душе каждого человека. Многие фотографы добились того, чего не может до сих пор добиться ни один кинооператор – это запечатление на вечную память те доли секунд, которые потрясли и перевернули мир, заставили испытать чувства, улыбнуться или даже содрогнуться от того самого мира, в котором все мы с вами живем.

Так как же сделать поистине незабываемое фото?

Помните! В одном кадре может оказаться целый мир. Насколько он богат и значителен, надолго ли останется в памяти? Тут уже многое зависит от замысла, мастерства, а главное – от Вас. Да да, именно Вас!

Главное не опускать руки. Все делают ошибки, даже профессионалы. Многих ошибок можно легко избежать, всего лишь помня о них, их причинах, вызывающих, и правилах фотосъемки.

1.     Недодержанные снимки часто возникают из-за ошибок внутреннего экспозамера камеры. Помните, что для фотокамеры средний тон кадра – светло-серый. Так, что если Вы снимаете сцену, в которой преобладают светлые тона, нужно увеличить выдержку, или раскрыть пошире диафрагму.

2.     Передержанные снимки также как и пересвеченные фотографии, часто получаются из-за ошибок автоматики фотокамеры. Так что, если в кадре преобладают темные тона, следует увеличить скорость затвора, или уменьшить отверстие диафрагмы.

3.     Блики и ореолы возникают, когда, например, солнечный свет попадает прямо на линзы. Он испытывает многократное отражение, понижая контрастность изображения и иногда оставляя на снимках апертурные отметины. Самое простое решение в данном случае – использование бленды, или объектива. Правда иногда может потребоваться что-то большее, тогда можно попытаться защитить объектив от света рукой, или кепкой.

Ну что же,  теперь Вы немного подготовлены к созданию своего шедевра. Осталось взять камеру в руки и снимать, снимать и еще раз снимать!

Когда Ваш проект обретет свой логический, законченный вид, Вы вздохнете с облегчением. С Ваших плеч упадет тяжесть нереализованной идеи.