HDR в фотографии

Что такое HDR? HDR – это сокращение от «расширенный динамический диапазон» (high dynamic range), который обозначает типы экспозиции. До начала эпохи HDR пленочные фотокамеры позволяли записывать светлое и темное, пока разница между этими областями в кадре не превышала пяти ступеней. Когда появились цифровые камеры данный диапазон увеличился до 6-7-ми ступеней. Но ни «пленка» ни «цифра» не могут видеть так, как видит человеческий глаз, - то есть воспринимать 16-ступенчатый диапазон между светлыми и темными областями.

HDR – изображение вы не сможете сделать в самой камере. Для этого вам понадобится специальная программа, которая может переработать любое число кадров одной сцены, при этом соединяя только «самые лучшие» экспозиционные детали каждого из снимков в одну абсолютно идеальную фотографию. Для начала вы снимаете несколько кадров (по разному экспонированных) одной и той же сцены, после чего HDR-программа соединяет эти файлы (RAW или JPEG формата).

hdr_foto

Сколько необходимо сделать кадров, чтобы обеспечить удачный HDR-снимок? Это зависит исключительно от диапазона контрастности вашей сцены. Поэтому приучите себя снимать с самых светлых и темных областей сцены и делать при этом столько кадров, на сколько ступеней отличаются крайние данные сцены. Обычно, в пасмурные дни, разница не будет превышать 5-ти ступеней, а вот в солнечные она может возрасти до 11 ступеней (это зависит от объектов съемки). Контраст будет наиболее высоким при контровом или ярком дневном свете. В таком случае лучше сделать от 7 до 11 кадров с разницей в ступень. В пасмурную погоду трех экспозиций будет вполне достаточно.

Насколько бы идеальную экспозицию не давал вам HDR, вы все равно сможете обнаружить, что для одних снимков трех экспозиций будет мало, а для других – 7 уже много, хотя возможно изначально вы придерживались другого мнения. И без сомнений, использование штатива – обязательно, поскольку HDR-изображение полностью зависит от точного совпадения каждого кадра друг с другом.

HDR и движение

HDR-изображение, обычно ограничивается сценами при отсутствии движения. В то же время существует два типа сцен в динамике, которые отлично сочетаются с последующей обработкой в HDR-фотографию:

  • Сцены автомобильного движения на темном фоне. Учитывая, что поток машин ритмичен, то сочетание таких экспозиций позволит вам отлично совместить от 5 до 9-ти изображений.
  • Водопад, поскольку движение воды каждый раз происходит в одном и том же месте в экспозициях.