5 советов для групповых снимков

Независимо от того, снимаем мы для праздничной открытки, свадьбы или выпускного, мы любим улавливать идеальные моменты между близкими людьми. Давайте узнаем, как можно ухватить момент, когда глаза открыты у каждого члена группы, а на всех лицах царят улыбки.

gruppovoe_foto

*фотограф Татьяна Рай

  1. Делайте череду кадров.  Мы рекомендуем использовать режим непрерывной съемки, фотографируя группу людей. Как правило, первые кадры не всегда удачны, а вот третье-четвертое фото могут оказаться просто находкой. Также сами люди с каждым последующим снимком  становятся менее напряженными и естественными. Используйте это время и для изменения масштаба  изображения, передвигайтесь, чтобы иметь несколько углов съемки.
  2. Держите контроль в своих руках.  Когда имеешь дело с большой группой фотографируемых, вы можете потерять над ней контроль. В таком случае просто стоит напомнить своим «подопечным», что если они будут слушаться вас и смотреть в камеру, то съемка будет сделана быстро и каждый из них сможет вернуться к своим делам. Также можете напомнить, что если они и не смотрят в камеру, то камера в этот момент все равно смотрит на них, поэтому лучше следить за своим взглядом.
  3. Следите за диафрагмой.  Снимая группы людей помните, что ваша диафрагма должна соответствовать, по крайней мере,  количеству людей, которых вы фотографируете .Например, если вы фотографируете семью из 4-х человек, то используйте диафрагму F / 4 или больше. 
  4. Возьмите детей на руки.  При фотографировании маленьких детей, попросите одного из родителей взять  ребенка на руки  или поставить его на скамейку, чтобы приподнять его примерно к одному уровню со взрослыми. Разница в высоте - это хорошо, но мы же не хотим, чтобы ребенок  потерялся в ногах. В противном случае, вы можете  снимать всех сидя.
  5. Не забудьте о себе!  Не позволяйте себе, как фотографу, не попасть в кадр со своей семьей или друзьями. Установите на камере таймер или воспользуйтесь беспроводным пультом, чтобы захватить в кадр всех важных персон!

gruppovoi_snimok

*фотограф Татьяна Рай

В преддверии новогодних праздников, мы желаем вам хорошенько поупражняться в навыке группового снимка.

Делитесь с нами своими достижениями в комментариях!