Визуальная глубина на снимке

glubina_rezkosti_bw

Достигнуть глубины резкости можно различными способами. Регулирует ГР диафрагма. Нужно заметить, что наибольшая визуальная глубина присуща сценам с хорошо выраженными передним, задним и средним планами. В таком случае, мы можем вести взгляд зрителя по изображению (его пространству), побуждая задерживать взгляд на определенных предметах, после чего продолжать движение вглубь кадра.

Как возможно создать визуальную глубину, которая привлечет внимание зрителя настолько, чтобы он с головой погрузился в фотоснимок? Профессиональный фотограф Лори Эксель рекомендует  усиливать ощущение глубины изображения  при помощи широкоугольного объектива. Приблизьтесь к объекту съемки на переднем плане и снимайте с маленькой диафрагмой. 

Визуальную глубину также можно получить при помощи телеобъектива, когда вы снимаете при вечернем свете. Это сможет создать особое ощущение воздушной перспективы, когда уходящий план на снимке становится расплывчатым, постепенно размываясь совсем.

На рисунке ниже приведен пример использования эффекта уходящих вдаль форм. Он дает чувство визуальной глубины, так как каждый дверной проем становится настолько меньше, насколько далеко от фотокамеры он расположен.

anfilada_glubina_rezkosti

А как достигаете глубины резкости вы? Поделитесь с нами в комментариях!