Детская фотосессия на природе

Кто на солнышке лежит? Или фотографируем на природе

Фотографы simxa photography

fotosessiya_detiСолнечное утро просто создано для фотосессии с детьми. Главное правило тут для нас, это всегда помнить о черной тени, которая будет появляться с противоположной от солнышка стороны. В таком случае можно воспользоваться вспышкой, которая осветит личико ребенка и уберет ненужные тени.

Мамам – виртуозницам предлагаем сделать самодельный отражатель и зз фольги и с его помощью подсвечивать личико малыша или его кучеряшки. Помните, что ваша задача уловить для кадра лицо ребенка, и при этом, чтобы особые детали кадра, которые попадают в тень, подсвечивались вами.

А если на улице темно?

В таком случае все зависит от вашей фотокамеры. Мы не рекомендуем выдвигать зум и подносить фотокамеру слишком близко к малышу. Уж лучше будет захватить в кадре что-либо лишнее, что вы всегда сможете обрезать потом при обработке фотографий. Если есть такая возможность - поставьте фотокамеру в режим приоритета выдержки. Он может быть обозначен, как В некоторых Tv или S. Дети – товарищи юркие и подвижные, а потому видержку следует устанавливать не более 1/30 секунды. И чем более активен ваш малыш, тем короче должна быть выдержка.

Чувствительность при этом должна быть высокой: 400, 800, можно еще выше. Конечно, помним о том, что высокая чувствительность сожжет создавать на снимке «шумы», но за то, она исключит «размазанность» ребенка на фотографии.

Еще лучше выставить фотокамеру в режим непрерывной съемки. Так, фотографируя сериями снимков вы всегда сможете уловить пару тройку уникальных и незабываемых кадров в хорошей резкости.

ВАЖНО! Что касается встроенной вспышки вашей фотокамеры, то ей мы рекомендуем воспользоваться лишь в том случае, когда вы хотите сделать документальный, а не художественный снимок. Встроенная вспышка сделает кадр лишенным объема и глубины, так что о художественности тут речи быть не может.

И конечно же, чем светлее будет одет малыш в темное время, тем лучше для нас и наших фотокарточек.

Маленькие позеры

Возьмем на заметку несколько ключевых поз малыша, которые помогут сделать снимок еще ярче.

  • 2-5 месяцев. В таком возрасте детки уже держат голову, а некоторые даже встают на четвереньки. Сделайте красочный снимок, перевернув малыша на животик, а сами при этом ложитесь перед ним и отвлеките его внимание чем-либо интересным. Вы даже представить себе не можете, какие забавные и незабываемые гримасы может подарить ваше чадо для хорошего снимка.
  • 6-9 месяцев. В таком возрасте детки уже хорошо ползают, некоторые даже встают на ножки. Таких деток можно снимать, улегшись вместе с ними на пол.
  • 10 месяцев и старше. Детки уже ходят и бегаю, а мамочки по прежнему фотографируют в позе колени-локти и при этом улавливают самые яркие моменты своей фотокамерой.

Как видите, практически всегда мы снимаем, опускаясь как можно ниже к уровню глаз ребенка.

Конечно есть свои исключения. К примеру, когда ребенок играется сидя, можно его отвлечь так, чтобы он поднял голову на вас, а вы в это время будете снимать его сверху. Тут главное, чтобы вокруг чада не было лишних, мешающих или портящих кадр предметов.

Главное, не заставляйте ребенка позировать вам! В лучшем случае на снимках будет ребенок с замороженным выражением лица, в худшем случае – вы не получите никакого снимка вообще, а а малыш будет только противиться фотосъемке. Всегда развлекайтесь и веселитесь вместе с ребенком и тем самым вы только привьете ему любовь к фотографированию.

Чем больше эмоций, тем красочнее снимки!

Любопытный факт!

Старайтесь всегда обращать пристальное внимание на мелкие детали. Приучите себя к этому, и вы станете первоклассной мамой-фотографом. Все маленькие тапочки, носочки, сами ножки – ладошки вашего малыша можно преподнести так на фотографии, что получится самая завораживающая открытка. Такие снимки всегда трогательны и особенно будоражат приятные воспоминания родителей.