Фотокамера и вода

fotoapparat

Всем известно, что самые обычные цифровые камеры использовать вблизи от воды не просто не рекомендуется, но и опасно. Опасность будет подстерегать вас еще на самом пляже, ведь если песок попадает в корпус камеры при обращении с ней – это может привести к поломке зум-объектива. И как бы утопично это вам ни казалось сейчас, но данная причина поломки камер – одна из самых распространенных.

Что же касается воды (конденсата), то являясь отличным проводником электричества, морские капли способны вмиг привести к короткому замыканию. Мы не говорим уже о долговременном пребывании соленой воды внутри объектива или камеры в целом – это приведет к поломке и выходу из строя механических элементов фотоаппарата.

Но что же делать, если вода все таки проникла внутрь корпуса фотокамеры?
Не стоит сразу падать духом – шансы на спасение камеры ЕСТЬ!

Перво-наперво, выключите камеру и достаньте карточку памяти, элементы питания и батарейку часов. Если же у вас зеркальный фотоаппарат, то необходимо также отсоединить объектив. После этого очень желательно отнести ваше детище прямиком в сервис-центр. Но, если же на данный момент это не представляется возможным, то стоит реанимировать «пострадавшую камеру» самостоятельно:

  • Промойте камеру, чтобы хорошенько смыть остатки соли и песка. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ включать камеру до промывки! В качестве очистителя отлично подойдет фильтрованная питьевая вода, а еще лучше – дистиллированная. Промывать необходимо до момента, пока полностью не уйдут следы от соли в виде тонкого белого налета.
  • Далее сушим платы. Электронные платы эффективно сушатся в спирте (98%). Вам необходимо положить плату в банку со спиртом на полчаса. Далее вынимаем и сушим в сухом и теплом месте. Эффект улучшится, если вы воспользуетесь пакетами силикагеля.
  • Матрица очищается только специальной жидкостью для очистки матриц.
  • В зеркальных камерах объективы содержат электронные компоненты, которые вследствие попадания воды или грязи могут выйти из строя. Отсюда следует, что объектив также нуждается в промывке, а зачастую и в чистке линз. В данном случае для линз мы используем специальные салфетки по уходу за оптикой.
  • Карты памяти просто промываются и оставляются на сушку.

Всегда помните!
После того, как камера промыта, она должна сушиться с открытыми отсеками и извлеченным аккумулятором не менее пяти дней.