Форзацы

Форзац — это промежуточное звено между переплетом фотокниги и ее титульным листом.

Представляют собой два листа размером с развернутую фотокнигу каждый. Передний форзац сгибают вдвое по ширине и приклеивают узкой полосой вдоль сгиба к кромке корешкового поля первой страницы. Второй форзац (нахзац) приклеивают к кромке корешкового поля последней страницы фотокниги.

forzac_fotoknigi

Обычно форзацы выполняют не только технологическую функцию, но и используются как элемент художественного оформления фотокниги.

Форзацы бывают:

  • чистыми (незапечатанными);
  • печатными (с декором либо изображением).

На форзацах фотокниги легко помещаются рисунки, узоры, текстовые блоки, связанные с содержанием и сюжетом фотокниги. Оригинальным видом узорного форзаца является форзац из тисненой бумаги.

Форзацы фотокниги могут быть оформлены по вашему индивидуальному желанию. Это может быть: бумага различной текстуры, коже заменитель, винил или же фото форзац.

Следует помнить, что чем выше качество переплета фотокниги, тем сложнее будут применяемые форзацы. Для изготовления форзацев фотокниг используется прочная высококачественная бумага - чертежная или печатная, но только высокого качества производства.

Для особых высококачественных работ рекомендована листовая бумага машинной выработки и премиум качества.