Как красиво снять обед?

В любительских целях фотографировать еду несложно и увлекательно. Но некоторая подготовка все же не помешает.

Подготовьте место

Если вы трапезничаете в домашних условиях, то постарайтесь подобрать красивую посуду для кадра. Подумайте, что еще в него вы могли бы включить: солонку, салфетки, приборы, зелень? Организуйте все заранее и посмотрите, как будет выглядеть место съемки еще до «приготовленного» блюда. Если вам все нравится, несите «дичь», как говорится!

Следите за светом

Постарайтесь снимать еду при равномерном и ярком освещении. Избегайте теней – особенно это недопустимо для переднего плана. Некоторые продукты могут давать блики, их тоже лучше исключить из кадра.

Мы настоятельно не рекомендуем пользоваться вспышкой – так изображение лишь станет плоским, и в дополнение на нем возникнут блестящие пятна. Если вы снимаете при дневном свете, поместите блюдо ближе к окну – так вы получите мягкий и рассеянный свет. Из подручных материалов, в частности натянутой фольги, можете сделать отражатель и выставить его напротив окна – красивый кадр вам гарантирован.

Выберите ракурс

Проще всего снимать сверху, желательно не под прямым углом. Обратите внимание на композицию в целом, фон и посуду. Смотрите, чтобы лишние предметы не появлялись в кадре, а второстепенные объекты не притягивали к себе слишком много внимания. Цвет посуды не должен сливаться с цветом фона. Если ваше блюдо не отличается красками, снимайте его в яркой тарелке или придумайте интересную композицию. Воспользуйтесь методом кадрирования: пусть в кадре будет размещена часть тарелки и красивый фон. Либо можете воспользоваться еще и макросъемкой. В таком случае в фокусе кадра должна быть только часть вашего блюда, а остальная композиция остается размытой.

Помните, что советы читать хорошо, но куда лучше применять их на практике.

Поэтому практикуйте и практикуйте. Этому главному правилу следуют и наши сотрудники, взгляните!

foto_food

Съемка еды стала для нас настолько увлекательной, что мы выделили для нее особое место в наших буднях. Добро пожаловать к нам на ланч-баттл! Вы также можете здесь практиковаться в своих навыках фуд-фотографа и отслеживать свой дневной рацион потребляемой пищи.