Взаимосвязь диафрагмы и глубины резкости

diafragma_foto

Диафрагма – это устройство, регулирующее количество света, проходящее сквозь объектив. Диафрагма представляет собой конструкцию, встроенную в объектив с основным элементом – непрозрачными подвижными пластинами. Как правило, они имеют серповидную форму и, расходясь или сходясь, образуют круглое отверстие в центре, ограничивающее световой поток, падающий на светочувствительный материал. Величина действующего отверстия диафрагмы может изменяться вручную, механически или электронно-механическим способом.

В зависимости от вашей камеры, параметры диафрагмы вы можете установить на объективе, или же на самой камере при помощи кнопок или диска. Благодаря этому отверстие диафрагмы будет уменьшаться или увеличиваться, что, в свою очередь, повлияет на то, больше или меньше света пройдет через объектив на матрицу.

У всех объективов наименьшее число диафрагмы равно 1.4, 2, 2.8 или 4, в зависимости от объектива, и обозначает максимальное световое отверстие объектива, через которое проникает наибольший световой поток. Устанавливая диафрагму с минимальным числовым обозначением, вы фактически снимаете на «открытой диафрагме». Переходя же к большим числам, вы уменьшаете отверстие и тем самым «затемняете линзу диафрагмой». Максимальными значениями диафрагмы чаще всего являются 16, 22 или 32 (а также 8 или 11, если у вас фотокамера со встроенным объективом).

Размер светового отверстия объектива

Долгие годы бытовало следующее мнение, что поскольку уровень освещенности меняется с высокого на низкий, вам нужно контролировать поток света, который достигает сенсора. И, конечно же, добиться этого возможно, просто увеличивая или уменьшая световое отверстие (тобишь диафрагму). Следуя этой логике, в солнечный день на песочном пляже Тихого океана вы должны затемнять линзу диафрагмой, чтобы отверстие было очень маленьким. Таким образом, это гарантировало, что благодаря затемнению линзы в кадр не попадает слишком большое количество света. По той же самой логике, снимая в тускло освещенном павильоне собора, вам нужно широко открыть диафрагму, чтобы как можно больше света проникло сквозь объектив и попало на матрицу.

Учитывая, что данные рекомендации давались из лучших побуждений, мы все же с ними сейчас не согласимся.  Фотографа новичка такие советы приведут к сомнительному результату. Вы можете спросить: «Почему?». Да потому что в каждом из этих советов не уделяется и доли внимания гораздо более важной  функции диафрагмы: возможности устанавливать глубину резкости.

Продолжение ожидает вас в следующей статье…