Съемка в помещении

Рассмотрим пять отличных трюков для того, чтобы получить качественные снимки в помещении. 

semka_v_pomeshenii

  1. Забудьте о встроенной вспышке. Это первая настоятельная рекомендация, если вы желаете своим снимкам хорошего качества. Встроенная вспышка дает слишком жесткий направленный свет, выхватывающий лишь то, что находится на расстоянии метра-двух. При этом фон получается чрезмерно затемненным, а передний план наоброт — слишком высветленным. Выглядят такие фотографии, мягко говоря, не очень. Купленная отдельно внешняя вспышка, даст Вам гораздо больше возможностей для получения качественных снимков, при условии грамотного ее использования.  К преимуществам внешней вспышки относится возможность управления мощностью светового потока, а главное его направления — направленныя в белый потолок или стену импульс света от такой вспышки даст хороший, рассеяный свет, что позволит вам получить в итоге снимок с хорошим распределением яркостей и тоновых переходов и приемлимым свето-теневым рисунком. Если покупка внешней вспышки не входит в ваши планы или ваша камера не позволяет использование такой вспышки, то можно сделать из подручных средств отражатели или рассеиватели для света. Об этом мы расскажем чуть позже.

  2. У Вас есть эркер или в квартире просто большие окна? Прекрасно! Используйте их как источник света. Поставьте модель перед таким источником в светлое время суток и у вас будет возможность сделать великолепны снимки. А для подсветки теней с противоположной стороны можно использовать все те же отражатели.

  3. Снимайте с открытой диафрагмой. Во-первых, это позволит вам снимать с относительно короткой выдержкой даже при не очень хороших световых условиях, а во-вторых, это придаст вашим снимкам дополнительную глубину за счет размытия второстепенных деталей на заднем плане и акцента на сюжетно важной части снимка. Однако использование открытой диафрагмы требует определенной сноровки, так как из-за малой глубины резкости сложнее точно “попасть” в фокус и получить снимок с резкостью там, где она нужна. Тут нужны твердые руки и некоторая быстрота реакции, чтобы нажимать кнопку спуска затвора в самый подходящий момент. Не жалейте делать несколько дублей одного снимка. С опытом вы научитесь делать хорошие снимки даже в самых трудных условиях.
  4. Снимайте с хорошими объективами. Этот совет исходит из предыдущего. Хорошо расчитанный объектив, собранный с использованием высококачественных сортов стекла имеет большую светосилу, а значит позволяет снимать с максимально открытыми диафрагмами без ущерба качеству. Дешевые китовые объективы не обладают таким качеством и потому они не очень хорошо подходят для творческих съемок и особенно для съемок в условиях низкой освещенности.

  5. И последним советом будет повышение чувствительности матрицы или попросту повышение ISO. Днем, при хорошем свете, делать этого совершенно не стоит. Наоборот: чем ниже значение ISO, тем лучше, так как в таком случае уровень шума на снимках будет минимальным.  Но в условиях низкой освещенности вы, скорее всего, будете вынуждены повышать чувствительность до значений 600 или 800 (а часто еще выше). Высокие значения чувствительности резко повышают уровень шумов на снимках, особенно в недорогих моделях зеркальных камер и любительских мыльницах. Именно поэтому мы советуем прибегать к этому методу в самую последнюю очередь, когда других возможностей уже нет.

 

И напоследок еще один, пожалуй, главный совет: практикуйте, практикуйте и еще раз практикуйте!

За несколько дней до мероприятия, которое вы хотите снять, поэкспериментируйте с настройками камеры, вспышки и объектива. Это позволит вам во время съемки делать хорошие кадры вместо того, чтобы лихорадочно тыкать в разные кнопки на камере, пытаясь установить нужный вам режим или настройку.

Удачных вам снимков!