Снимаем групповой портрет

gruppovoi_snimok

Некоторые из вас могут подумать, что съемка группового портрета – одна из самых простых. Какие здесь вообще могут возникнуть проблемы? Всех дел то: собрать людей вместе, выставить кое-как, самому отойти на нужное расстояние и отпустить затвор фотокамеры. Готово! Да не тут-то было  Такое заблуждение является достаточно популярным среди многих фотографов, которые никогда лично не делали групповых портретов. 

В реальности, чем большее количество людей необходимо сфотографировать, тем больше хлопот появляется у самого фотографа. Давайте рассмотрим основные требования к групповым портретам:

  • На  снимке должен быть виден каждый портретируемый, вне зависимости от того, снимаете вы 10 человек или 100.
  • Все изображенные люди, не должны быть моргнувшими.
  • Всех портретируемых необходимо равномерно осветить.

В идеале, браться за такую съемку лучше с помощниками (ассистентами), которые в нужный вам момент смогут корректно расставить людей рядами или же в шахматном порядке. Главное, чтобы были видны лица. Если портретируемых слишком много, то возможно будет намного лучше поставить плечом к камере, как можно ближе друг к дружке так, чтобы голова была повернута в сторону объектива. Как вариант, можно найти возвышение для фотографа – сверху лица будут виднее, и автоматически уходит проблема с фоном.

Для малых групп можно поэкспериментировать с различными расстановками:

  • Если людей немного, расставьте их полукругом или на некотором расстоянии друг от друга.
  • Чередуйте сидящих и стоящих портретируемых. Важно только, чтобы головы не находились на одной горизонтальной линии. 
  • Вы также можете расположить людей на разных уровнях от камеры и объединить всю композицию одной идеей – к примеру, попросить всех подпрыгнуть – так поступает очень много свадебных фотографов.

Главное, чтобы лица выражали эмоции, а свет оставался всегда равномерным!