Композиция кадра

Композиция кадра это расположение отдельных элементов фотографируемых объектов в единое целое, составление в своем роде художественной картинки.

Предлагаем сегодня рассмотреть ряд базовых советов и правил для построения правильной композиции Ваших фотографий.

1. Правило диагонали. Согласно нему, приоритетные элементы фотографии должны располагаться вдоль диагональных линий.
pravilo_diagonali

Диагональная композиция с направленностью от левого нижнего угла к правому верхнему является более спокойной, нежели композиция построенная на противоположной диагонали. В данном случае, наша задача вынудить глаз двигаться по определенному направлению, начиная с исходной точки, расположенной в одном из углов кадра фотографии.

2. Правило одной трети. Для этого необходимо условно разделить кадр на три равные части по горизонтали и вертикали так, чтобы получилась своеобразная сетка.

Теперь необходимо, чтобы важные объекты фотографии располагались в местах пересечения линий сетки – это и будет соответствовать оптимальному зрительному восприятию. Важно, чтобы необходимые вам объекты располагались или вдоль указанных линий, либо же в точках их пересечений.

pravilo_tretei

Важно! Избегайте разделять композицию вашего кадра на симметричные части.
Это правило хорошо применимо при съемке пейзажей. Успешными получаются фотографии, на которых природный горизонт располагается по правилу третей.

3. Правило Золотого сечения. Этим правилом руководствуются издавна люди искусства для построения гармоничных композиций, в частности художники.
Издавна известно, что определенные точки в композиции картины могут автоматически привлекать к себе внимание. Этих точек ровно четыре, и расположены они на определенном расстоянии в 3/8 и 5/8 от краев плоскости.

zolotoe_sechenie

На самих пересечениях полученных линий и будут располагаться центры внимания человека. Поэтому, поместив в них приоритетные объекты фотографии, мы сможем усилить их значение.

Старайтесь всегда сделать композицию вашей фотографии максимально сбалансированной.
Помните, что композиция не может играть самостоятельную роль – она всегда служит только средством для выражения вашего авторства в создании кадра.