Съемка при низком освещении

nizkoe_osveshenie

Найдите к чему прислониться

Давайте рассмотрим такой вариант, когда штатива у вас под рукой нет и не предвидится, а крепкие руки все же не смогут гарантировать резкий кадр, поскольку поставить выдержку длиннее, чем на ½ сек. и избежать шевеленки получается очень редко. Что делать в таком случае?

Мы предлагаем вам поставить фотокамеру на прочный объект: пол, тумбочку, стол, парапет и пр. Убедитесь, что снимаемый объект при этом находится в фокусе. Возможно, для того, чтобы скадрировать изображение, вам понадобится подложить под фотоаппарат какой-либо предмет. Далее настройте камеру на режим автоспуска, сверху крепко прижмите ее рукой для фиксации и жмите затвор. В течение нескольких секунд автоспуск самостоятельно отмерит нужную выдержку, а камера благодаря тому, что вы ее прижали, сделает снимок, как будто со штатива. Возможно для вертикального снимка, вам будет лучше прижать камеру к стенке и сделать несколько дублей, чтобы один снимок непременно оказался в отличной резкости. С помощью такого простого метода вы можете фотографировать с выдержкой длинной 1-2 секунды. Согласитесь, это немало.

Используйте локальный свет

Когда вы снимаете в помещении, где света априори мало, постарайтесь найти места, которые все-таки будут освещены чуть больше. К примеру, рядом с настольной лампой или вблизи от окна. Порой свет может исходить от экранов мониторов ноутбуков и, поверьте, этого будет достаточно. Такой локальный источник может освещать именно то, что нужно вам: лица людей или предметы. Поэтому найдите локальный свет и снимайте конкретно в этой зоне. При этом, учтите, куда направлен сам источник локального освещения – он может очень вам помочь и буквально «рисовать» ваш объект съемки, в результате вы получите очень красивое фото. Главное, найдите нужную точку съемки и ловите момент.

Играем с тенью

Даже если вы не профессиональный фотограф, вы всегда можете снимать «по светам». Этот способ актуален, когда для вас не имеет значения конкретный человек или детализация предмета в тенях. Вам просто необходимо замерить экспозицию только по самым светлым местам картинки в видоискателе. Можно воспользоваться замером по центру либо, еще лучше -  точечным замером.

Таким образом, вы облегчите свою задачу и сможете фотографировать с более короткой выдержкой. Что хорошо в данном случае – все объекты, кроме «светов», по вашему изображению будут отображаться в форме силуэтов. Силуэты делают снимок более образным и художественным.

Также данный метод имеет еще один позитивный эффект – теперь не имеет никакого значения, двигаются объекты в кадре или нет. Даже если они получатся размытыми, это будет выглядеть, как ваше личное творческое решение и ничуть не убавит художественности вашему снимку.