Съемка при плохом освещении

semka_pri_plohom_osveshenii

Глаза человека устроены таким образом, что они могут адаптироваться к количеству света. Вспомните сами: на ярком солнце нам свойственно щуриться, а в темном помещении, спустя некоторое время, мы все равно адаптируемся и можем отличать различные объекты и предметы. Наши глазки ничего не видят только во время изменения освещенности, но потом мы уже способны различать детали и цвета. Все дело в том, что фотокамера не может адаптироваться подобным образом. Все, на что она способна,  это измерить встроенным экспонометром количество света, вследствие чего автоматически выдать  выдержку и диафрагму. То есть там, где наши глаза еще способны что-либо распознавать, камера уже ничего не видит. 
 
Что делать в ситуациях с недостаточным освещением? Задать фотокамере необходимые параметры. 
 

Повысьте чувствительность матрицы

Сегодня вы способны лично изменить чувствительность матрицы в цифровой фотокамере и таким образом быть более приспособленным к плохому освещению. Важно помнить, когда вы повышаете  чувствительность матрицы (ISO), могут появляться цифровые шумы на снимках и некоторая потеря резкости, но все это стоит того, чтобы вы имели возможность фотографировать при низкой освещенности. На самом деле фотограф практически постоянно стоит перед выбором: повысить значение ISO или получить прекрасное качество? По правде сказать, шевеленка в кадре вызванная низкой чувствительностью и длинной выдержкой – это намного печальнее незначительной потери качества снимка.
 
Профессиональный фотограф Александр Беленький не советует доверять камере выставление чувствительность автоматически, какой бы дорогостоящей она ни была. Потому как, в результате, фотокамера может выбирать более высокие значения ISO, чем это необходимо, а это обязательно отразится на качестве фотографии. То есть всегда ставьте высокие значения ISO своими руками, когда снимаете при низкой освещенности. 
 
Интересным является тот факт, что в большинстве современных цифровых фотокамерах в инструкции значения чувствительности анонсируются от ISO 3200 до 25 600, при этом без излишней потери качества. Обязательно читайте инструкцию к вашему фотоаппарату и проверьте, на какие чувствительности он рассчитан. Порой производители могут целенаправленно завысить указанные значения ISO, чтобы «понравиться» своему покупателю. Потому, всегда проверяйте  будет ли снимок действительно хорошим при самом высоком заявленном ISO, как вам обещают. 
 

Штатив

Второй способ спасти снимки при низкой освещенности – прибегнуть к помощи штатива. Если снимаете  архитектурное сооружение или что-то, что «не убегает» из кадра, то чувствительность можно не повышать вообще, а просто поставить фотокамеру на штатив. Это очень действенный и простой метод. А в результате, качество картинки не будет утеряно, мы будем использовать небольшую чувствительность и длинную выдержку. 
Штатив – один из наиважнейших инструментов в штате фотографа (конечно после фотокамеры и объектива). Со штативом вы в праве выставлять любые выдержки – от долей секунды до нескольких минут. Но у хорошего штатива есть один минус – он тяжелый, а тащить при себе такой ценный груз не всегда хочется.
 
Но, к сожалению, даже штатив не в силах помочь, если мы снимаемся движущиеся объекты, которые на длинных выдержках могут превращаться в некую «размазню» на подобие привидения.
Мы рады вам сообщить, что  кроме вышеописанных, существуют и другие действенные методы при съемке с плохим освещением.
 

Полезная терминология

Шумы – это результат высокой чувствительности и низкой освещенности, который проявляется в виде зернистых структур и точек на снимке.  Часто четкость изображения снижается в процессе подавления шумов.
 
Шевеленка – это дрожание фотокамеры в руках фотографа на длинной выдержке, в результате чего весь снимок получается смазанным. Так же шевеленкой называют движения объектов, попадающих в объектив камеры, и из-за своего движения получающихся смазанными благодаря чрезмерно длинной выдержке. Шевеленка также может использоваться как художественный прием.
 
Продолжение следует...