Делаем черно-белые снимки

Начиная подготовку к тому, чтобы сделать черно-белый кадр, в настройках камеры перво-наперво стоит отключить функцию «Съёмка в ч/б режиме» и фотографировать обязательно в цвете, желательно в формате RAW. Почему так, поговорим далее.

bw_convert_filtri

Ч/Б съемка и фильтры

Большая часть фильтров, применяемая сегодня в цифровом фото достаточно отличается от их использования для фотосъемки формата ч/б. 

К сожалению, цветные фильтры, предназначенные для черно-белого пленочного изображения не подходят для фотосъёмки на современные цифровые камеры. Даже при условии, когда вы снимаете в формате RAW, изображение будет выходить с конкретным оттенком цвета самого фильтра. Это будет серьезно затруднять преобразование цветного изображения в качественный черно-белый снимок. Да и вернуться в последствии к цветной версии снимка вы уже практически не сможете. А если к тому же, вы решите снимать в формате JPEG с режимом ч/б съемки, то получить потом цветное фото будет невозможно в принципе. 

Нейтральные фильтры

Само название фильтра говорит о том, что данные фильтры не меняют спектрального состава света. Такие фильтры применимы как в чёрно-белой, так и в цветной фотографии, и обычно они служат лишь для увеличения экспозиции. К примеру, вы хотите снять водопад так, чтобы вода не выглядела «застывшей» на снимке, но при этом вам важно сохранить и глубину резкости. При довольно ярком свете, поставив нейтральный фильтр, вы получите художественно «смазанную» воду, которая передаст всю динамику снимка.

Поляризационные фильтры

Делая цветные снимки, важно получить насыщенные цвета, например неба или деревьев. В таком случае используется поляризационный фильтр. В таком случае у вас может возникнуть проблема с преобразованием такого снимка в черно-белый формат, поскольку он станет безжизненным и тусклым. Потому, когда вы планируете получить конечный снимок в ч/б варианте, лучше снимать как с поляризационным фильтром, так и без него. Или просто сделайте несколько кадров с разным углом поворота поляризационного фильтра.

ВАЖНО! Поскольку как поляризационный, так нейтральный фильтр влечет увеличение экспозиции, будьте готовы к частому использованию штатива.

Когда вы снимаете со штативом, то обрабатывая фотографии, вы можете сделать комбинации съёмочных дублей с различными углами поворота поляризационного фильтра и, таким образом, добиться отражений и бликов в определённых частях изображения так, чтобы это отвечало вашей художественной идее.

В качестве выводов:

  • Если вы планируете преобразовать цветной снимок в чёрно-белый, то цветные, конверсионные и цветоусиливающие фильтры использовать не рекомендуется.
  • Поляризационные фильтры применять можно, нейтральные фильтры и любые насадки можно задействовать безо всяких ограничений.