5 советов для идеального черно-белого снимка

bw-photo

  1. Используйте низкие настройки ISO.  Как вы знаете, снимая при высоких показателях ISO, вы получите больше «шума» на своих фотографиях. При преобразовании снимка в черно-белый, шумы станут еще более заметными, так что сделайте все возможное, чтобы избежать этой ошибки.
  2. Учитывайте контраст. Здесь вступает в игру освещение. Вы можете достичь хорошего контраста при особом свете. Поскольку вы не используете цвета в снимке, контраст поможет подчеркнуть тональные различия в вашей фотографии. Попробуйте использовать боковое освещение и длинные тени. Другая причина, почему контраст важен, заключается в том, что у вас есть возможность показать на снимке отчетливый контраст. Если у вас преобладают в кадре темные оттенки и яркий свет, вы сможете увидеть вещи, на которые раньше не обратили бы внимание.
  3. Снимайте в RAW формате. Если ваша камера позволяет, снимать в RAW – используйте эту возможность! При съемке в RAW формате, у вас есть возможность корректировки снимка в пост-продакшн, чтобы конвертировать изображения в черно-белые.
  4. Ищите паттерны. Паттерны позволяют сделать действительно идеальные  черно-белые фотографии, благодаря своей способности «повторяться». Когда отбрасываете цвет из снимка, вся картина предстает перед вашим вниманием. Паттерны есть везде! Когда вы начинаете искать их, вы научитесь видеть паттерны повсюду.
  5. Сосредоточьтесь на композиции. Когда вы отбрасываете цвета из фотографий, власть переходит в руки композиции и паттернов. Поэтому, помните правило третей и правило диагонали . Кроме того, следите за тенями и бликами. Они станут главной особенностью вашего снимка.

Теперь, зная эти простые правила черно-белого фото постарайтесь улавливать вокруг себя шаблоны, контрасты и свет, чтобы помочь себе создать красивые черно-белые фотографии.